Descubra Berlim com um bilhete combinado. Tenha acesso a barcos e ônibus hop-on hop-off por 24 ou 48 horas para ver todos os principais pontos turísticos e atrações da capital alemã. Experimente liberdade e flexibilidade absolutas durante a sua estadia com esta oferta exclusiva que mostra Berlim, tanto da terra como da água.
Escolha entre um bilhete de 24 ou de 48 horas e embarque e desembarque quantas vezes quiser, desfrutando da liberdade de planejar sua viagem no seu próprio ritmo. A bordo dos ônibus confortáveis e modernos de dois andares, um audioguia está disponível em 16 idiomas. Baixe o aplicativo gratuito Stromma Berlin AR e conheça a cidade usando o seu smartphone. Digitalize os códigos QR nos ônibus e obtenha fotos aéreas ou vistas do interior de monumentos e edifícios.
A linha 1 consiste em um passeio panorâmico no centro da cidade entre Alexanderplatz no lado leste da cidade e Kurfürstendamm no lado oeste. Você pode embarcar e desembarcar a qualquer momento e explorar a Ilha dos Museus ou o recém-construído Palácio de Berlim, ao qual pertence o Fórum Humboldt. Veja os lugares históricos mais importantes, como a Torre de TV de Berlim, o Portão de Brandemburgo e o Checkpoint Charlie ou faça um piquenique no zoológico.
A linha 2 o levará ao lado leste de Berlim, conhecido por seus bairros urbanos, arenosos e alternativos, onde você terá um gostinho da cultura diversificada e moderna. Desembarque e aprenda tudo sobre a história da República Democrática Alemã (RDA) e caminhe ao longo da East Side Gallery.
A empresa de ônibus tem o orgulho de oferecer um serviço que aceita animais de estimação e de fazer suas peças e contribuir para uma indústria de turismo sustentável. Em um esforço para tornar seus tours o mais ecologicamente corretos possível, seu ônibus já atende ao mais novo padrão de emissões Euro 6, para garantir que até mesmo as gerações futuras possam desfrutar plenamente de Berlim.
Linha 1 (rota de 2 horas):
- Paradas:
- Park Inn Hotel (Alexanderplatz) - parte frontal do Park Inn Hotel
- Neptunbrunnen
- Museumsinsel (Ilha dos museus) - Am Lustgarten 1
- Unter den Linden / Friedrichstrasse
- Portão de Brandenburgo
- Reichstag - Scheidemannstraße 5
- Hauptbahnhof (Estação Central)- Ella-Trebe-Straße 5
- Haus der Kulturen der Welt - John-Foster-Dulles-Allee 10
- Palácio de Bellevue
- Siegessäule (Coluna da Vitória)
- Kurfürstendamm 237
- Kaufhaus des Westens (KaDeWe)
- Lützowplatz
- Berliner Philharmonie
- Potsdamer Platz - Potsdamer Platz 10
- Muro de Berlim - Niederkirchnerstraße 6
- Checkpoint Charlie - Friedrichstraße 47
- Gendarmenmark
- Atrações:
- Torre da TV de Berlim (Fernsehturm); Alexanderplatz; Nikolaiviertel (bairro de São Nicolau); Ilha dos museus; Humboldt-Forum (Palácio de Berlim); Avenida Unter den Linden; Memorial ao Holocausto - Memorial aos Judeus Mortos da Europa; Portão de Brandenburgo; Distrito do governo; Tiergarten; Avenida Kurfürstendamm; Igreja Memorial Imperador Guilherme; Gemäldegalerie, na Potsdamer Platz; Muro de Berlim; Checkpoint Charlie; Gendarmenmarkt Karl-Marx-Allee; Str. der Pariser Kommune (Computerspielemuseum)
- Horários: os ônibus circulam a cada 10 - 30 minutos, a partir da Alexanderplatz, às 9h25, e o último ônibus sai às 16h25.
Linha 2 (rota de 1 hora):
- Paradas:
- Park Inn Hotel (Alexanderplatz) - parte frontal do Park Inn Hotel
- East Side Gallery - Mercedes Platz
- Berlin Ostbahnhof
- Neptunbrunnen
- Atrações:
- Karl-Marx-Allee; Friedrichshain; Warschauer Straße; Oberbaumbrücke; East Side Gallery; Mercedes-Benz Arena; Mercedes Platz
- Horários: os ônibus circulam de hora em hora, a partir das 10h15, e o último ônibus sai às 15h15
Linha azul - Tour de barco pela Ponte Riedel (rota de 3 horas):
- Paradas:
- Märkisches Ufer 54
- Mühlenstraße 76
- Kottbusser Damm 104
- Gedeon Verlags Handelsgesellschft mbH
- Reichpietschufer 24
- Anlegestelle Reederei Riedel
- Hansabrücke
- John-Foster-Dulles-Allee 10
- Atrações
- Museu Alemão de Tecnologia
- Horários: partidas com saída da Alexander Platz (19 de abril a 6 de outubro): 10h30/11h55/14h30 / 15h55. (7 de outubro a 27 de outubro): 10h30/11h55/14h30/15h55. (28 de outubro a 10 de novembro): 10h30/14h30
Linha laranja - Tour de barco pela Ponte Riedel (rota de 2 horas):
- Paradas:
- John-Foster-Dulles-Allee 10
- Hansabrücke
- Schiffsanlegestelle Caprivibrücke
- Tegeler Weg
- Nordhafen
- Atrações:
- Palácio de Charlottenburg
- Horários: saídas a partir da Haus der Kulturen der Welt às 10h/12h45/15h30
Linha vermelha - Tour de ônibus pela Ponte Riedel (rota de 1 hora):
- Paradas:
- Haus der Kulturen der Welt (Berlim)
- Märkisches Ufer
- East Side Gallery (Berlim)
- Atrações:
- Ilha dos museus; Tränenpalast (Palácio das lágrimas)
- Horários: saídas a partir da Haus der Kulturen der Welt às 10h20/11h15/14h/14h35
Linha roxa - Tour de barco pela Ponte Riedel (rota de 1 hora):
- Paradas:
- Haus der Kulturen der Welt (Berlim)
- Hansabrücke
- Atrações:
- Palácio de Bellevue
- Horários: as saídas a partir da Haus der Kulturen der Welt são realizadas de 29 de março a 27 de outubro nos seguintes horários: 11h30/13h30/15h30